Video institucional
ASOREDES
Calendario
ASOREDES 2022

Dos millones de habitantes del Valle de Aburrá se quedarán sin agua

Como parte de los trabajos de mantenimiento a la infraestructura de acueducto en el Valle de Aburrá, EPM anunció la interrupción del servicio de agua para los días 23 y 24 de julio.

Operarios de Empresas Públicas se dedicarán a trabajos subacuáticos en el túnel que conduce de agua desde el embalse La Fe hasta la planta de potabilización La Ayurá.

Estos trabajos, que se ejecutarán con inspección robótica, tiene como propósito potenciar la capacidad del sistema ante el creciente urbanístico de tiene el territorio, por eso se necesita la interrupción del agua.

La interrupción de agua, que está programada durante 32 horas en períodos escalonados, impactará a los habitantes de los municipios de Envigado, Itagüí, La Estrella, Sabaneta y los barrios del sur de Medellín.

Serán cerca de 500.000 conexiones de agua impactadas, donde confluyen alrededor de 2 millones de personas. Las interrupciones están contempladas en 9 zonas geográficas.

Zona 1
Suroccidente-Medellín

Barrios: Las Mercedes; Los Alpes; La Palma; Las Violetas; La Loma de Los Bernal; Altavista; La
Gloria; San Bernardo; Las Playas; Diego Echavarría; Belén; El Rincón, Colinas del Sur; Santa Maria
3; El Rincón; La Mota; El Rodeo; La Colina; La Hondonada; Diego Echavarría; La Loma de Los
Bernal; Parque Juan Pablo I1, El Rincón; La Colina; La Hondonada; (entre otros).

Zona 2
Suroriente-Medellín

Barrios: Las Vegas; Alcalá; El Portal; Uribe Ángel; Las Orquídeas; Alto De Misael; Zona Centro;
Pontevedra; San Marcos; La Magnolia; Bosques de Zúñiga; Jardines; Zúñiga; Villa Grande; Santa
Cruz; Colinas del Sur; Santa Maria 1, 2 y 3; San Fernando; La Esmeralda; Balcones de Sevilla;
Simón Bolívar: Las Playas; Diego Echavarría; Campo Amor; Patio Bonito; Lalinde; Noel; Manila;
La Mota; El Poblado; El Rodeo; Astorga; Cristo Rey; La Florida; El Castillo; Santa Maria de Los
Ángeles; El Diamante No. 2; Los Balsos No. 2; Guayabal; Alejandría; Castropol; Santafé; Villa
Carlota; Parque Juan Pablo I1; La Colina; La Aguacatala, Zúñiga; El Diamante No. 2; El Castillo;
Los Balsos No. 1 y 2; Alejandría; Las Lomas No. 1 y 2 ; El Poblado; La Florida; El Tesoro; Los
Naranjos; La Asomadera No. 1 y 2; Castropol; San Lucas; San Diego; Villa Carlota; (entre otros).

Zona 3
Occidente de Medellín

Barrios: Santa Rosa De Lima; Juan
XXIN
La Quiebra; Calasanz Parte Alta; Nuevos
Conquistadores; El Salado; Campo
Alegre; Santa Mónica; Betania; Las Independencias;
Belencito; Antonio Nariño; El Socorro; La Pradera; Santa Teresita; San Javier No. 1; Veinte de
Julio; San Javier No. 2; Barrio Cristóbal; Simón Bolívar; (entre otros).

Zona 4
Nororiente de Medellín

Barrios: Villa Hermosa; Manrique Oriental; El Raizal; Santa Inés; La Salle; Versalles No. 1; San
Jose La Cima No. 2 S.E.; Las Granjas; (entre otros).

Zona 5
Municipio de La Estrella

Municipio de La Estrella
Barrios: Bellavista; San Andrés; Centro; La Ferrería; Horizontes; Quebrada Grande; El Pedrero;
Chile; La Chinca; Las Brisas; Caquetá; Ancón San Martin; Camilo Torres; El Dorado; Primavera;
San Cayetano; Escobar; San Vicente; San Agustín; Monterrey; (entre otros).

Zona 6
Municipios de Itagüí

Barrios: Santa Cruz; San José; Las Mercedes; Los Naranjos; Satexco; Centro; Playa Rica; Asturias;
La Gloria; Araucaria; Fátima; El Rosario; Artex; Villa Paula; Las Acacias; El Tablazo; Las Américas;
Simón Bolívar; La Palma; Monte Verde; Pq. Cementerio Jardín Montesacro; Las Brisas; Glorieta
Pilsen; San Isidro; San Juan Bautista; La Independencia; Camparola; San Pio X; La Unión; Santa
Maria La Nueva; San Javier; Calatrava; Terranova; Santa Maria 2; La Aldea; Santa Maria 1;
Ferrara; Balcones de Sevilla; El Progreso; Loma Linda; Ditaires; Triana; San Francisco; San
Gabriel; 19 De Abril; Santa Catalina; San Antonio.; Santa María 3, La Hondonada; El Progreso;
(entre otros).

Zona 7
Municipio de La Envigado

Barrios: Las Casitas; Primavera; Milán Vallejuelos; La Paz; El Dorado; Alcalá; Obrero; Zona
Centro; El Trianon; Loma Del Barro; Pontevedra; San Marcos; La Magnolia; Bucarest; El Chingui,
Loma de las Brujas, Loma del Atravesado; Zúñiga; La Pradera; El Dorado; Uribe Ángel; Obrero;
La Sebastiana; Los Naranjos; Zona Centro; Mesa; La Inmaculada; Las Flores; La Magnolia; Las
Antillas; San José; La Mina; El Salado; San Rafael; (entre otros).

Zona 8
Centro Oriente de Medellín

Barrios: Miraflores; Alejandro Echavarría; Los Cerros – El Vergel; Bombona No. 2; Barrios de
Jesús; Cataluña; Loreto; La Milagrosa; Barrios de Jesús; La Asomadera No. 3; Cataluña; (entre
otros).

Zona 9
Municipio de Sabaneta

Barrios: Aliadas del Sur; Ancón Sur; Betania; Calle del Banco; Calle Larga; El Carmelo 11;
Entreamigos; Holanda; La Barquereña; La Florida; Lagos de La Doctora; Las Casitas; Los Alcázares;
Los Arias; Manuel Restrepo; Maria Auxiliadora; Nuestra Señora de Los Dolores; Paso Ancho;
Playas de Maria; Prados de Sabaneta; Promisión; Restrepo Naranjo; Sabaneta Real; San Joaquín;
San Rafael; Santa Ana; Tres Esquinas; Vegas de La Doctora; Vegas de San Jose; Villas del Carmen;
Virgen del Carmen; (entre otros).

Para atender este período de interrupción de agua, EPM instalará un Puesto de Mando Unificado para supervisar los trabajos y atender a los sectores impactados.

Se dispondrán de 48 rutas de carro tanques para zonas residenciales, y 9 rutas adicionales para los sectores de la industria.

Igualmente, se instalarán tanques fijos de agua con capacidades de 2.000 y 5.000 litros para abastecer a los ciudadanos.

Finalmente, EPM recomendó a los ciudadanos hacer uso racional del agua en su proceso de recolección, así como dejar un margen de espera cuando se restablezca el servicio para evitar afectaciones al ser consumida o en el lavado de ropa.

Estos son los barrios que tendrán afectaciones y se quedarán sin agua:

Fuente: https://telemedellin.tv/corte-agua-valle-aburra-2-millones/547409/